Saltar al contenido
Spain Union Multisport Liga Ibérica de Rugby
Menú
Colabora

652 17 29 64 info@rugbyspain.es

Pesos de boxeo: categorías olímpicas y profesionales

Las categorías de peso del boxeo olímpico y profesional en kilos y libras, de Los Ángeles 2028 a las 18 del WBC, con sus asaltos y las onzas de guante.

El boxeo tiene dos tablas de pesos: la del boxeo olímpico y de aficionado, que fija World Boxing en kilos, y la del boxeo profesional, que organismos como el WBC fijan en libras. En los Juegos de Los Ángeles 2028 habrá 14 categorías, 7 masculinas y 7 femeninas, y el WBC reconoce 18 divisiones, del peso mínimo, hasta 105 libras, al pesado, de más de 224 libras.

Categorías de peso del boxeo olímpico

World Boxing se fundó en abril de 2023. El Comité Olímpico Internacional la reconoció de forma provisional como federación del boxeo el 25 de febrero de 2025, y el 20 de marzo de 2025 devolvió el boxeo al programa de Los Ángeles 2028, con World Boxing a cargo de la competición y de la clasificación.

Estas son las categorías de Los Ángeles 2028, con 124 plazas por sexo. Cada cifra es el peso máximo de la categoría:

HombresHastaEn librasMujeresHastaEn libras
Gallo55 kg121,3Mosca51 kg112,4
Ligero60 kg132,3Gallo54 kg119,0
Wélter65 kg143,3Pluma57 kg125,7
Superwélter70 kg154,3Ligero60 kg132,3
Semipesado80 kg176,4Wélter65 kg143,3
Pesado90 kg198,4Superwélter70 kg154,3
SuperpesadoMás de 90 kgMás de 198,4Medio75 kg165,3

Los nombres en español son los habituales y las libras las hemos calculado nosotros: World Boxing da los límites en kilos. La categoría femenina de 70 kg es nueva para 2028. El boxeo femenino entró en los Juegos en Londres 2012, con tres categorías.

Las categorías de París 2024

En París 2024 hubo 13 categorías, 7 masculinas y 6 femeninas:

  • Hombres: 51, 57, 63,5, 71, 80 y 92 kg, y más de 92 kg.
  • Mujeres: 50, 54, 57, 60, 66 y 75 kg.

Todas las categorías de World Boxing

Fuera de los Juegos, en los campeonatos de World Boxing hay más categorías. Desde el 1 de enero de 2025 son estas:

  • Hombres: 50, 55, 60, 65, 70, 75, 80, 85 y 90 kg, y más de 90 kg.
  • Mujeres: 48, 51, 54, 57, 60, 65, 70, 75 y 80 kg, y más de 80 kg.

Categorías de peso del boxeo profesional

Las 18 divisiones del WBC, de la más ligera a la más pesada. El WBC da el límite en libras; los kilos son una conversión nuestra:

Categoría (nombre del WBC)Nombre habitualHasta (libras)Hasta (kilos)
Strawweight o minimumweightMínimo o paja10547,63
Light flyweightMinimosca10848,99
FlyweightMosca11250,80
Super flyweightSupermosca11552,16
BantamweightGallo11853,52
Super bantamweightSupergallo12255,34
FeatherweightPluma12657,15
Super featherweightSuperpluma13058,97
LightweightLigero13561,23
Super lightweightSuperligero14063,50
WelterweightWélter14766,68
Super welterweightSuperwélter15469,85
MiddleweightMedio16072,57
Super middleweightSupermedio16876,20
Light heavyweightSemipesado17579,38
CruiserweightCrucero20090,72
BridgerweightBridger224101,60
HeavyweightPesadoMás de 224Más de 101,60

El bridger, entre el crucero y el pesado, es la división más nueva. La WBA aprobó la suya, de 200 a 224 libras, el 23 de noviembre de 2023. Sin el bridger quedan 17 categorías.

Las MMA tienen sus propias categorías, también en libras: te las contamos en MMA, y la carrera de Ilia Topuria, que ha sido campeón de la UFC en el peso pluma y en el ligero.

Reglas básicas: asaltos, guantes y protecciones

QuéBoxeo olímpico y de aficionado (World Boxing)Boxeo profesional (WBC, combates de campeonato)
Asaltos3 de 3 minutos en élite y sub-19; de 2 minutos en sub-1712 de 3 minutos
Descanso1 minuto entre asaltos1 minuto entre asaltos
Jueces53, y la puntuación se anuncia tras los asaltos 4 y 8
Guantes10 oz (284 g) o 12 oz (340 g), según la categoría8 oz del mínimo al wélter; 10 oz del superwélter al pesado
CascoObligatorio en sub-17, sub-19 y élite femenina; prohibido en élite masculinaLas reglas no lo mencionan
BucalObligatorioObligatorio, con uno de repuesto
CoquillaObligatoria para los hombres y opcional para las mujeresObligatoria

El WBC ha anunciado que los combates de sus títulos menores pasan a 10 asaltos; los de campeonato del mundo y los Silver siguen a 12.

Los guantes en competición

En el boxeo de aficionado, desde el 1 de enero de 2025:

  • 10 oz: todas las categorías femeninas, todos los chicos sub-17 y los hombres de 50 a 65 kg en élite y sub-19.
  • 12 oz: los hombres de 70 kg a más de 90 kg, en élite y sub-19.

Los guantes llevan cierre de velcro, y el casco pesa como mucho 450 gramos. Para entrenar, te explicamos cuántas onzas elegir según tu peso en guantes de boxeo.

Las vendas

En sub-17 y sub-19 se boxea con vendas de velcro: dos rollos de algodón elástico de 3,5 a 4,5 metros de largo y 5,7 centímetros de ancho. En élite valen esas o el vendaje profesional, de gasa y esparadrapo, según la competición. Las comparamos en vendas de boxeo.

Cómo se puntúa

Los dos reglamentos usan el sistema de 10 puntos obligatorios: el ganador de cada asalto se lleva 10 puntos y el perdedor 9, 8 o 7. En aficionado no hay asaltos empatados, y los jueces miran, por este orden, el número de golpes válidos, la superioridad técnica y táctica y la competitividad. Un golpe vale si llega con los nudillos del guante, limpio y con el peso del cuerpo o del hombro, a la cabeza o al tronco por delante o por los lados, por encima del cinturón.

El material para boxear

El bucal, la coquilla y el casco los comparamos en protecciones de boxeo, y para entrenar en casa, el saco de boxeo y la comba. Todo el material, en boxeo y artes marciales.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas categorías de peso hay en el boxeo?

Depende de dónde. En los Juegos de Los Ángeles 2028 habrá 14, 7 masculinas y 7 femeninas; en los campeonatos de World Boxing hay 10 por sexo, y en el boxeo profesional el WBC reconoce 18.

¿Cuánto pesa un peso pesado en boxeo?

En el boxeo profesional del WBC, más de 224 libras, unos 101,6 kilos. En los Juegos de Los Ángeles 2028, la categoría de pesado llega hasta 90 kilos, y por encima está el superpesado.

¿Cuántos asaltos tiene un combate de boxeo?

En el boxeo olímpico, 3 asaltos de 3 minutos. En un combate profesional de campeonato del WBC, 12 asaltos de 3 minutos. En los dos casos hay 1 minuto de descanso entre asaltos.

¿De cuántas onzas son los guantes de competición?

En aficionado, de 10 o 12 onzas según la categoría. En profesional, según el WBC, de 8 onzas hasta el wélter y de 10 del superwélter al pesado.

Fuentes: World Boxing, reglamento de competición en vigor desde noviembre de 2024, World Boxing, categorías de Los Ángeles 2028, Olympics.com, categorías de París 2024, WBC, reglas de los combates de campeonato, WBC, las 18 divisiones del boxeo, WBC, títulos menores a 10 asaltos y WBA, resoluciones.

Tienda

Material de boxeo y artes marciales que recomendamos

Elegido por gente que juega, con guías de compra para acertar con la talla y el modelo.

Guantes de boxeo Outshock 100

Para empezar a entrenar en saco y manoplas.

4,7 de 5 (1.403 opiniones)

Unos 20 €

Ver en Decathlon

Vendas de boxeo de 4 m

Protegen la mano y la muñeca dentro del guante.

4,7 de 5 (330 opiniones)

Protector bucal bimaterial

Para boxeo y artes marciales, de adulto.

4,5 de 5 (555 opiniones)

Unos 10 €

Ver en Decathlon

Publicidad: son enlaces de afiliado. Si compras a través de ellos, la web recibe una comisión de la tienda sin que a ti te cueste más.

Únete

¿Quieres jugar la liga o apoyarla?

Los clubes se inscriben cada temporada y cualquier persona puede colaborar con la liga.