Saltar al contenido
Spain Union Multisport Liga Ibérica de Rugby
Menú
Colabora

652 17 29 64 info@rugbyspain.es

MMA: qué son, reglas unificadas y categorías de peso

Qué son las MMA, o artes marciales mixtas, y sus reglas unificadas: asaltos, guantes, faltas y el codazo de 12 a 6, y las categorías de peso de la UFC.

Las MMA, por sus siglas en inglés, son las artes marciales mixtas: un deporte de combate en el que se puede ganar por KO, por sumisión o por decisión. Se rigen por las reglas unificadas, que fijan asaltos de 5 minutos, 3 o 5 por combate, y guantes de 4 a 6 onzas. La UFC tiene 12 categorías de peso entre hombres y mujeres.

Qué son las artes marciales mixtas

En las MMA el combate sigue también en el suelo: las reglas unificadas dejan atacar a un rival en el suelo, aunque prohíben darle rodillazos o patadas a la cabeza o pisarlo, y los récords de la UFC cuentan las victorias por KO, por sumisión y por decisión: Ilia Topuria, excampeón de la UFC en el peso pluma y en el ligero, tiene 7 victorias por KO, 8 por sumisión y 2 por decisión.

Según la enciclopedia Britannica, los hermanos Carlos y Hélio Gracie abrieron una escuela de jujitsu en Río de Janeiro en 1925, y en los años noventa la familia Gracie llevó su jiu jitsu brasileño a Estados Unidos: Royce Gracie lo mostró en UFC 1, en Denver, en 1993. Te contamos más de ese arte marcial en jiu jitsu.

Las reglas unificadas de las MMA

Los cambios de las reglas unificadas los vota la ABC (Association of Boxing Commissions), y cada comisión las adopta y puede hacerlas más estrictas. Los datos de asaltos y guantes salen del texto que adoptó la comisión de Calgary.

Asaltos y duración

  • Duración: asaltos de 5 minutos, con al menos 1 minuto de descanso.
  • Número de asaltos: como máximo 5. Los combates se programan a 3 o a 5 asaltos, y los de 5 se reservan normalmente a los combates por el título y a los estelares.

Guantes

Se pelea con guantes abiertos de MMA de 4 a 6 onzas. En las tallas grandes, de la 2XL a la 4XL, pueden pasar un poco de las 6 onzas.

Faltas

Estas son las faltas de las reglas unificadas que recoge la UFC:

  • Cabezazos, meter los dedos en los ojos, morder o escupir al rival y meterle el dedo en la boca o la nariz.
  • Tirar del pelo, arañar, pellizcar o retorcer la piel, y manipular las articulaciones pequeñas, como los dedos.
  • Clavar al rival de cabeza o de cuello contra la lona.
  • Golpes a la columna, a la nuca o a la garganta, agarrar la tráquea y cualquier ataque a la entrepierna.
  • Extender los dedos hacia la cara o los ojos del rival.
  • Rodillazos o patadas a la cabeza de un rival en el suelo, y pisotones a un rival en el suelo.
  • Agarrar los guantes o el pantalón del rival, y agarrarse a la valla o a las cuerdas con los dedos de las manos o de los pies.
  • Lanzar al rival fuera del área de combate, o meter el dedo en un corte o una herida.
  • Pasividad: evitar el contacto, soltar el bucal adrede o fingir una lesión.
  • Insultos, desobedecer al árbitro, conducta antideportiva que lesione al rival e interferencias del rincón.
  • Atacar después de la campana, en el descanso o cuando el árbitro está atendiendo al rival.

Solo el árbitro pita las faltas. Puede restar puntos y descalificar por una falta grave o por acumularlas.

El codazo de 12 a 6

El codazo de 12 a 6 es el codazo vertical, de arriba abajo, como las agujas del reloj de las 12 a las 6. Estuvo prohibido en las reglas unificadas hasta que la ABC votó quitar la prohibición en julio de 2024, con efecto desde el 1 de noviembre de 2024. En la misma votación cambió la definición de rival en el suelo: lo está si toca la lona con cualquier parte del cuerpo que no sean las manos o los pies.

El cambio no es automático: cada comisión tiene que aprobarlo. Según la documentación de la comisión de California, el codazo en línea recta de arriba abajo sigue prohibido, y lo hace legal cualquier arco o cambio de ángulo. La lista de faltas de la web de la UFC todavía incluye el codazo de 12 a 6.

Categorías de peso de la UFC

La UFC habla de 12 categorías entre hombres y mujeres, con 9 límites de peso. La UFC los da en libras; los kilos son una conversión nuestra:

CategoríaHasta (libras)Hasta (kilos)
Paja (strawweight)11552,16
Mosca (flyweight)12556,70
Gallo (bantamweight)13561,23
Pluma (featherweight)14565,77
Ligero (lightweight)15570,31
Wélter (welterweight)17077,11
Medio (middleweight)18583,91
Semipesado (light heavyweight)20592,99
Pesado (heavyweight)265120,20

La categoría de paja es femenina, y la mosca y la gallo tienen división masculina y femenina. En la báscula, en los combates sin título se admite 1 libra por encima del límite; en los de título hay que dar el límite exacto. Charles Oliveira perdió su título en UFC 274 por pasarse media libra.

Los límites del boxeo profesional son otros: compáralos en pesos de boxeo.

Material para entrenar MMA

El bucal, que en las MMA no se puede soltar adrede, lo comparamos en protecciones de boxeo. Para el golpeo, tienes nuestra guía de saco de boxeo, y si empiezas por el jiu jitsu brasileño, la del kimono de jiu jitsu. Te contamos también las reglas del muay thai y del kickboxing. Todo el material, en boxeo y artes marciales.

Preguntas frecuentes

¿Qué significa MMA?

Son las siglas en inglés de mixed martial arts, artes marciales mixtas: un deporte de combate que sigue también en el suelo, y en el que se gana por KO, por sumisión o por decisión.

¿Cuántos asaltos tiene un combate de MMA?

3 o 5 asaltos de 5 minutos, con al menos 1 minuto de descanso. Los de 5 asaltos son, normalmente, los combates por el título y los estelares.

¿Cuántas categorías de peso hay en la UFC?

12 entre hombres y mujeres, con 9 límites de peso: de la paja, hasta 115 libras, al pesado, hasta 265 libras.

¿Está permitido el codazo de 12 a 6?

La ABC quitó su prohibición de las reglas unificadas con efecto desde el 1 de noviembre de 2024, pero cada comisión tiene que aprobar el cambio.

Fuentes: UFC, reglas unificadas de las MMA, reglas unificadas de las MMA, versión de la comisión de Calgary, ABC, informe sobre las reglas unificadas, ESPN, la ABC y el codazo de 12 a 6, comisión de deportes de combate de California, septiembre de 2024, UFC, categorías de peso y pesajes, UFC, ficha de Ilia Topuria y Britannica, artes marciales.

Tienda

Material de boxeo y artes marciales que recomendamos

Elegido por gente que juega, con guías de compra para acertar con la talla y el modelo.

Guantes de boxeo Outshock 100

Para empezar a entrenar en saco y manoplas.

4,7 de 5 (1.403 opiniones)

Unos 20 €

Ver en Decathlon

Protector bucal bimaterial

Para boxeo y artes marciales, de adulto.

4,5 de 5 (555 opiniones)

Unos 10 €

Ver en Decathlon

Coquilla con slip Outshock 100

De adulto y de niño.

4,6 de 5 (567 opiniones)

Unos 10 €

Ver en Decathlon

Publicidad: son enlaces de afiliado. Si compras a través de ellos, la web recibe una comisión de la tienda sin que a ti te cueste más.

Únete

¿Quieres jugar la liga o apoyarla?

Los clubes se inscriben cada temporada y cualquier persona puede colaborar con la liga.